Задержка диагностики авто - Как ускорить работу сервис центра?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Как поступить?

Ситуация следующая: 03.05.2014 отдала авто на диагностику в авторизированный сервис центр. По стечению обстоятельств в другом городе, за 400 км от меня. Но на данный момент 15.05.2014. авто так и не диагностировали. Тянут и не дают ответа. Авто не на гарантии, ремонт предполагался за деньги. Как поступить/поторопить сервисменов в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Тянут и не дают ответа. Авто не на гарантии, ремонт предполагался за деньги. Как поступить/поторопить сервисменов в этом случае?

У сервисного центра есть 45 дней для проведения гарантийного ремонта, поэтому придётся подождать, а по поводу его платности, пусть обоснуют свои требования и если вы с ними не согласны. обжалуйте их в суде.ремотна

Добрый день!

Предъявляйте претензию, если есть договор на проведение диагностики, если нет то только путем переговоров.

Нужно смотреть условия договора на сервисное обслуживание, договором должен быть предусмотрен срок в который они должны оказывать те или иные услуги, если в срок не укладываются пишите претензию в сервисный цент.

Это лучший ответ

Принимая автомобиль в ремонт, сервис обязан выдать вам на руки документ – заказ-наряд, в котором указывается срок ремонта.

Обратите внимание: вы вправе настаивать на выдаче такого документа, ссылаясь на Правила оказания услуг и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (утверждены постановлением правительства РФ № 290 от 11.04.2001).

Кстати, если сразу определить объем необходимой работы и, соответственно, срок продолжительности ремонта затруднительно, то в сервисе должны сначала провести диагностику. В этом случае заказ-наряд с указанием точного срока окончания ремонта выдается по завершении диагностики (кстати, ее продолжительность также должна быть обязательно оговорена сервисом перед приемкой).

Пользуясь тем, что многие автовладельцы не в курсе своих прав, в том числе правил сдачи-приемки машин, сервисы часто игнорируют выдачу заказа-наряда либо дают клиенту квитанцию или другую бумагу без указания срока окончания ремонта. Если вы оказались в такой ситуации, нужно действовать следущим образом.

Если разумный, на ваш взгляд, срок пребывания машины в ремонте истек (это может быть пара недель, месяц и т.д. – в зависимости от вида поломки), передайте директору сервиса письменное заявление. В нем укажите, что по закону обязательство, не исполненное в разумный срок (в данном случае – это обязанность вернуть отремонтированную машину), должно быть выполнено в 7-дневный срок после предъявления требования – в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, сервис обязан предоставить вам машину в исправности в течение 7 дней после получения заявления с этим требованием.

Данные правила применяются и к вопросам диагностики авто.

Еще могу посоветовать обратиться непосредственно к изготовителю авто 9вашей марки) и описать ситуацию, в этом случае, производитель, если выявит, что сервис работает ненадлежащим образом, - может отозвать у них лицензию

! Внимание: за каждый день нарушения срока возврата машины из ремонта – как в случае заранее указанного точного срока, так и в ситуации с определением разумного срока (см. выше) – сервис обязан выплачивать клиенту неустойку. Размер неустойки – по 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Максимальный размер неустойки равен общей стоимости ремонта.

Укажите это неприятное для сервиса финансовое последствие в письменной претензии – зачастую это убедительно стимулирует мастеров поскорее завершить ремонт.