Один из способов получения кадастрового паспорта для новой квартиры - бесплатно или за дополнительную оплату?

• г. Пенза

Многоквартирный дом (новостройка) поставлен на кадастровый учёт застройщиком. В офисе продаж выдают кадастровый паспорт за 2000 рублей. Слышала, что они должны делать это бесплатно. Кто прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира поставлена на кадастровый учет, Вы вправе обратиться в федеральную кадастровую палату и получить там кадастровый паспорт на свою квартиру, уплатив госпошлину 200 рублей. Застройщик, скорее всего, заложил в свое требование расходы на БТИ, но данное требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Если новостройка не поставлена на кадастровый учет, но введена в эксплуатацию, стоит ли покупать квартиру в такой новостройке, есть ли риск того, что новостройку так и не поставят на кадастровый учет?

Многоквартирный дом 2000 го года постройки до сих пор не имеет кадастровый паспорт. В УК год назад ходила, а они мне ответили что есть такая проблема, надо заняться. Все будет за счёт жильцов, мы вам наберём-с тех пор тишина. Вопрос: что нужно для того чтобы многоквартирный жилой дом, не новостройку внесли в кадастровый реестр, а так же кто должен этим заниматься, оплачивать, кто несёт ответственность за отсутствие такого важного документа? Спасибо заранее.

Многоквартирный жилой дом поставлен на кадастровый учет, квартиры и дом оформлены в юстиции, обязательно ли составлять технический паспорт на многоквартирный жилой дом?

Имеется право собственноти на квартиру в двухквартирном доме, кадстровый паспортна земельный участок тоже меется, земельный часток поставлен на кадастровый учет в 2005 году, но в кадасровом паспорте вид разрешеного использования земельного участка жилая застройка и правобадатель зкемельного участка муниципалетет, собственность государственная, необходимо изметить вид разрешенного использования под многоквартирный дом чтобы получить земельный участок в общедолевую собственность собственников помещений, написали письмо в администрацию города, приложили кадстровый паспорт, свидетельства о праве собственности на квартиры, дом находится в непсредственном управлении, дом 1950 года постройки, что делать если откажут?

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

Возможно ли узаконить объединение лоджии с комнатой в 1-комнатной квартире-студии (новостройка)? В какой момент это лучше сделать? В данное время застройщиком получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но дом еще не поставлен на кадастровый учет, соответственно, не оформлено право собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нашла квартиру которая продаётся но ещё не поставлена на кадастровый учёт и дом в котором она находится тоже не поставлен на кадастровый учёт. Человек который мне Ее продаёт подписал с застройщиком только акт приема передачи, застройщик обещает до конца июня поставить дом на кадастровый учет. Какие риски возникают у меня как у покупателя?

Участок поставлен на кадастровый учет с видом разрешенного использования: многоквартирный дом, имеется двухквартирный жилой дом. на каждую квартиру получены кадастровые паспорта помещений. Можно ли поменять вид разрешенного использования на личное подсобное хозяйство и поменять с квартиры на блокированный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение