Скажите, пожалуйста, как нам подстраховаться, чтобы он не смог завладеть квартирой?

• г. Москва

Наша дочь пьёт. С мужем развелась. У них ребёнок 1,5 г., который прописан у неё. Квартира приватизирована на неё одну. Квартиру завещала на меня, т.е. свою мать. Её б/муж - иногородний. Очень заинтересован в московской прописке. Сейчас он подал в суд иск с просьбой определить место жительства их ребёнка по месту его прописки. Суд, конечно, вынесет решение в его пользу. Следующий иск будет о передаче ребёнка на воспитание ему и сохранении за ним права пользования квартирой дочери до совершеннолетия их ребёнка. Скажите, пожалуйста, как нам подстраховаться, чтобы он не смог завладеть квартирой? Дочь очень плоха, да и он постарается, чтобы она не дожила до этого совершеннолетия. И, что тогда, он станет полноправным хозяином квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Даже если б/зять добъётся определения места жительства дочери с ним и сохранении за дочерью права пользования квартирой, он не сможет и после смерти как б/жены, так и дочери претендовать каким-либо образом на кв-ру. Потому что он не является мужем, а во вторых ваша дочь получила данную кв-ру в порядке приватизации и является единоличной собственницей кв-ры, и даже зарегистрированная их совместная дочь не собственник кв-ры, а только пользователь.

Поэтому в случае смерти Вашей дочери наследниками первой очереди по закону будете Вы, как родители и внучка, как дочь наследодателя. В случае смерти внучки, после дочери, наследниками кв-ры остаётесь только Вы!

Предлагаю свои услуги по представлению интересов дочери в суде г. Москвы и М.О. по имеющемуся спору. Мои тел. под подсвеченным ф.и.о. справа.

С уважением,