Бывший заместитель директора по логистике подвергается обвинениям в мошенничестве после увольнения

• г. Красноярск

3 года проработал на предприятии зам. директором по логистики. В конце февраля принял решение уволится по собственному желанию. Написал заявление, провел инвентаризацию, данные передал в бухгалтерию. Спустя 2 месяца после увольнения мой предыдущий директор позвонила директору предприятия, на котором я работал, и сообщила ему что я про проводил махинации с учетными остатками в 1 С, тем самым искажая истинные данные инвентаризации. В итоге сейчас на предприятии огромная недостача (6 миллионов рублей), и на меня собираются подать в суд. Как доказательство у них есть расспечатанные из 1 с документы, на которых нет моих подписей, а лишь указано ответственное лицо, в чьей программе это делалось. Могут ли они мне что-то предъявить спустя 2 месяца, после того как они подписали мне обходной лист, выдали трудовую книжку?

Ответы на вопрос (10):

Если нет доказательств то не смогут (ст. 55-56 ГПК РФ). А срок на предъявление претензий - 1 год со дня увольнения, а не два месяца.

С документами надо знакомиться, что там еще есть кроме этих распечаток, что указано в исковом, на чем основана их позиция.

Могут ли они мне что-то предъявить спустя 2 месяца, после того как они подписали мне обходной лист, выдали трудовую книжку?

Дмитрий, да вполне могут. если эти факты имели место в вашей работе.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Да работодатель может обратиться в течение года согласно ТК РФ.

У работодателя есть год с момента выявления ущерба согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Если у Вас нет приговора по уголовному делу, то Вы невиновны. Так и заявляйте в суде - вина не доказана.

У работодателя есть год с момента выявления ущерба согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Если у Вас нет приговора по уголовному делу, то Вы невиновны. Так и заявляйте в суде - вина не доказана.

обратитесь в прокуратуру и в письменной форме приведите свои доказательства

Нет, они могут говорить все что угодно. В случае если дело дойдет до суда, можете затребовать через суд оригиналы документов, которыми они апеллируют с вашими подписями. Однако я бы обратился в прокуратуру с заявлением на того директора который(ая) распространяет заведомо ложные сведения в отношении Вас, при чем эти сведения могут быть причиной для снижения уровня вашей репутации и повлечь за собой неприятные последствия вплоть до увольнения по отрицательным мотивам.

Вообще-то подобное распространение заведомо неподтвержденных сведений может иметь только одну цель - навредить бывшему работнику, т.к. Ваш нынешний работодатель никоим образом в конфликтной ситуации не участвует и Вы не давали согласия на оповещение его в подобных случаях. Любые распечатки можно без труда напечатать и подобные документы без каких-либо иных доказательств не могут надлежащим образом подтверждать Вашу вину или что-то еще.

Мне представляется, что Ваш прошлый работодатель прекрасно понимает, что ему в суде ничего "не светит", а потому решил Вам навредить именно таким образом.

Не советую терпеть подобное обращение (иначе завтра эта информация будет распространена среди Ваших родственников и соседей).

Рекомендую написать в прокуратуру сообщение о неправомерном распространении ложной и компрометирующей Вас информации и пусть прокуроры проверят законность поведения этого работодателя (и привлекут его к ответственности).

В данном случае позиция работодателя не законна, нужо было сразу проводить инвентаризацию своего имущества. Укажите бывшему работодателю на то, что ничего у него не получиться.

Требуйте от работодателя документы, подтверждающие требования по недостаче,