Бывший заместитель директора по логистике подвергается обвинениям в мошенничестве после увольнения

• г. Красноярск

3 года проработал на предприятии зам. директором по логистики. В конце февраля принял решение уволится по собственному желанию. Написал заявление, провел инвентаризацию, данные передал в бухгалтерию. Спустя 2 месяца после увольнения мой предыдущий директор позвонила директору предприятия, на котором я работал, и сообщила ему что я про проводил махинации с учетными остатками в 1 С, тем самым искажая истинные данные инвентаризации. В итоге сейчас на предприятии огромная недостача (6 миллионов рублей), и на меня собираются подать в суд. Как доказательство у них есть расспечатанные из 1 с документы, на которых нет моих подписей, а лишь указано ответственное лицо, в чьей программе это делалось. Могут ли они мне что-то предъявить спустя 2 месяца, после того как они подписали мне обходной лист, выдали трудовую книжку?

Ответы на вопрос (10):

Если нет доказательств то не смогут (ст. 55-56 ГПК РФ). А срок на предъявление претензий - 1 год со дня увольнения, а не два месяца.

С документами надо знакомиться, что там еще есть кроме этих распечаток, что указано в исковом, на чем основана их позиция.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли они мне что-то предъявить спустя 2 месяца, после того как они подписали мне обходной лист, выдали трудовую книжку?

Дмитрий, да вполне могут. если эти факты имели место в вашей работе.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Да работодатель может обратиться в течение года согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У работодателя есть год с момента выявления ущерба согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Если у Вас нет приговора по уголовному делу, то Вы невиновны. Так и заявляйте в суде - вина не доказана.

Спросить
Пожаловаться

У работодателя есть год с момента выявления ущерба согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Если у Вас нет приговора по уголовному делу, то Вы невиновны. Так и заявляйте в суде - вина не доказана.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в прокуратуру и в письменной форме приведите свои доказательства

Спросить
Пожаловаться

Нет, они могут говорить все что угодно. В случае если дело дойдет до суда, можете затребовать через суд оригиналы документов, которыми они апеллируют с вашими подписями. Однако я бы обратился в прокуратуру с заявлением на того директора который(ая) распространяет заведомо ложные сведения в отношении Вас, при чем эти сведения могут быть причиной для снижения уровня вашей репутации и повлечь за собой неприятные последствия вплоть до увольнения по отрицательным мотивам.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то подобное распространение заведомо неподтвержденных сведений может иметь только одну цель - навредить бывшему работнику, т.к. Ваш нынешний работодатель никоим образом в конфликтной ситуации не участвует и Вы не давали согласия на оповещение его в подобных случаях. Любые распечатки можно без труда напечатать и подобные документы без каких-либо иных доказательств не могут надлежащим образом подтверждать Вашу вину или что-то еще.

Мне представляется, что Ваш прошлый работодатель прекрасно понимает, что ему в суде ничего "не светит", а потому решил Вам навредить именно таким образом.

Не советую терпеть подобное обращение (иначе завтра эта информация будет распространена среди Ваших родственников и соседей).

Рекомендую написать в прокуратуру сообщение о неправомерном распространении ложной и компрометирующей Вас информации и пусть прокуроры проверят законность поведения этого работодателя (и привлекут его к ответственности).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае позиция работодателя не законна, нужо было сразу проводить инвентаризацию своего имущества. Укажите бывшему работодателю на то, что ничего у него не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте от работодателя документы, подтверждающие требования по недостаче,

Спросить
Пожаловаться

Я работал в ООО Евросеть-Ритейл продавцом. 22 июля 2014 года написал заявление на увольнение. 5 августа приехал в офис, подписал обходной, получил трудовую книжку. До конца дня мне на карточку перевели 13000 рублей. Позвонил директору субфилиала с вопросом почему не все перевели. Директор сказал что остальное переведут в течении трех месяцев, после того как в магазине проведут инвентаризацию. Какую ответственность несет предприятие за несвоевременный расчет? Какие мои действия?

После увольнения по собственному желанию, была проведена инвентаризация, недостачи не было, я передала магазин по акту передачи новому продавцу, который является теперь материально ответственным лицом, в день увольниня я прошла обходной лист и получила трудовую книжку, спустя 2 недели после моего увольнения организация провела ещё одну инвентаризацию где была выявлена недостача, несу ли я за неё какую нибудь ответственность и должна ли я её выплачивать?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Мне сказали, что уволят меня после инвентаризации (мат. ответсвенное лицо) прошло 2 недели инвентаризацию сдали в мой последний рабочий день. Работодатель узнал, что сводил инвентаризацию - я (не кому было сводить).

Работодатель сказал, что его это не устраивает и что инвентаризация будет по новой.

Копии заявления на увольнение у меня не осталось и отдел кадров по указанию директора не дает копию заявления.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Я столько сил времени убил на то, что бы свести инвентаризацию и уволиться по хорошему.

Я материально ответственное лицо, написала заявление на увольнение по собственному желанию (на другой работе меня уже ждут), 14 дней отработки подходят к концу, а инвентаризацию не проводят. Скажите как мне поступить, если не будет проведена инвентаризация? После увольнения ведь мне могут приписать недостачу?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Может ли работодатель спустя полтора года подать на меня в суд о взыскании не достачи? Добрый день. Меня приняли на работу в магазин продавцом без инвентаризации товара, уволилась по собственному желанию спустя 1,5 месяца. Инвентаризацию товара при моем увольнение директор сказал делать не будут. Спустя 6 месяцев после моего увольнения проведен учет товара и выявлена большая недостача, несу ли я материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала зав. складом (материально ответственное лицо). 12 января 2004 г написала заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление зарегистрировала, мне выдали обходной лист. 6 февраля 2004 г начали проводить инвентаризацию. Итоги инвентаризации до сегодняшнего дня (20.04.04 г) неизвестны. С 6.02.04 г меня не табелируют, на работу я не выхожу. Трудовую книжку мне не отдали. Что мне нужно предпринять в этой ситуации? К какой ответственности можно привлечь администрацию? Заранее благадарю за ответ.

Уволился в мае по собственному желанию. Прошел обходной инвентаризация не проводилась подпись бухгалтера об отсутствии задрлжности есть. Получил расчет теперь через 4 месяца звонят что проводят инвентаризацию и есть ко мне вопросы. Хочу отметить что не каких инвентаризации я не когда не подписывал так как их просто не было. После меня работали другие люди. Могут ли предъявить мне претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение