Вопрос по госпошлине при мировом соглашении - возможность возмещения из бюджета?

• г. Великий Новгород

Мы с Истцом заключили мировое соглашение. Вопрос по госпошлине. По мировому соглашению (и по определению суда) мы должны вернуть истцу госпошлину в полном объеме на расчетный счет. Плюс, там же указано, что 50% госпошлины возмещается истцу из бюджета. Как возможна такая ситуация? Ведь получается что он и всю госпошлину от нас получит и половину из бюджета. Или определение суда неправильно?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно допущена ошибка в определении суда. В определении суда об утверждении мирового соглашения указывается, в частности, на возвращение истцу 50% ГП из бюджета, распределение судебных расходов. Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение. Подавайте жалоба на определение суда об утверждении мирового соглашения, поскольку, на мой взгляд, на описку это не похоже.