Имеет ли хозяйка право требовать деньги за сервант и моральный ущерб после окончания договора аренды жилого помещения?

• г. Екатеринбург

Договор на найм жилого помещения был составлен в августе 2010 г сроком на год, далее договор не продлевали. В апреле 2014 г. я уехала с квартиры предупредив хозяйку в день отъезда, а не как в договоре за 15 дней. Сейчас хозяйка требует деньги за сервант (старый) и моральный ущерб. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Моральный ущерб подлежит выплате в случаях, прямо предусмотренных законом. Ваша ситуация к ним не относится, так что хозяйка не права. Из вопроса не ясно, что произошло с сервантом. Так что возможны 2 варианта: 1) вы сервант сломали и должны возместить вред в размере стоимости изделия на момент поломки (т.е., не в виде стоимости нового серванта, а в размере стоимости старого, высчитанного по сложной схеме оценщиком с учетом износа изделия на момент утраты), или 2) вы сервант не ломали - и должны решительно отказаться от любых выплат в пользу хозяйки.