Соседка требует раздела дома и земли - правомерно ли ее требование и может ли суд его удовлетворить?

• г. Иркутск

Мы с мужем купили 1/2 дома. Мы оба собственники этой половины. Второй половины как таковой нет. Земля в стадии приватизации Соседка за приватизацию платить не хочет. Все расходы за землю на сегодняшний день оплачиваем только мы. В итоге она запросила раздел дома Мы ей отказали. В итоге она подала на нас в суд. И требует раздела дома и земли (которая не в собственности!), в случае нашего отказа она требует оплатить ей 200 т.р. Насколько правомерны ее действия и может ли суд удовлетворить ее иск?

Ответы на вопрос (2):

ну если она имеет половину дома, то естественно может претендловать и на половину земельного участка

раздел имущества в натуре допустим, если имеется техническая возможность оборудования отдельного входа, выдела помещений

Соседка при наличии у нее документов подтверждающих право собственности на ? дома вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении соглашения она

вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Соответственно в части выдела в натуре ее ? доли дома суд требования может удовлетворить. Тот факт что второй половины дома не существует, может быть подтвержден только выпиской ГКН, содержащей сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости. Что думаю в данном случае проблематично, потому что обратиться с таким заявлением в Кадастровую палату может только собственник, а это как я понимаю не в ее интересах.

Требовать выплату компенсации соседка может только в случае, если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Будучи собственником ? она конечно же имеет право и на приватизацию земельного участка. Земельный участок может быть выкуплен в долевую собственность. Также можно сформировать земельный участок только под своей частью дома и приватизировать его. Такая практика существует в регионах и подтверждается судебной практикой.