Стоит ли подавать в суд на лопнувший банк для возврата средств свыше 700 тысяч рублей - анализ прецедентов

• г. Москва

Стоит ли судиться, чтобы вернуть из лопнувшего банка денежные средства сверх 700 тысяч рублей? Есть ли прецеденты по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Вероятность выигрыша равна 0. Удачи.

Ирина Васильевна,Если у банка отозвана лицензия, то нужно дождаться объявления Агентства по страхованию вкладов о том, куда и в какое время можно подходить за получением денег

При банкротстве банка выплаты гражданам производятся значительно быстрее - сначала предварительные (своего рода аванс), а затем окончательные. Дело о банкротстве КБ возбуждается арбитражным судом только после отзыва Центробанком лицензии у кредитной организации, тот же суд утверждает конкурсного управляющего. Последний в течение 15 дней с момента подтверждения в ЦБ РФ его полномочий публикует в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", "Вестнике Банка России" и СМИ в регионе, где находится КБ, сообщение о банкротстве и начале конкурсного производства в кредитной организации.

В течение 70 дней со дня этой публикации конкурсный управляющий сообщает через те же издания о проведении авансовых платежей кредиторам первой очереди. Причем сроки предъявления ими требований начинают исчисляться со дня первого опубликования данной информации, если публикаций в прессе было несколько.

Вкладчикам дается два месяца на то, чтобы подать в суд два заявления на первоначальные выплаты и на полный расчет банка с ними. Заявленные претензии фиксируются в реестре, на составление которого конкурсному управляющему отводятся два месяца со дня первой публикации сообщения о признании КБ банкротом и открытия конкурсного производства.