Мама просит отказаться от приватизации и нотариального заверения - как это повлияет на мою долю в квартире?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мама просит меня отказаться от приватизации. Я нахожусь в другом городе и она просит нотариально заверить то,что я отказываюсь. Квартира 2 ух комн. Прописано 3 человека: мама, я и сестра. При отказе от доверенности могу ли я расчитывать на долю недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Есть два варианта - участвуйте в приватизации наравне с матерью и сестрой, либо отказывайтесь от участия. Решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

не можете рассчитывать на долю, если откажетесь от приватизации

лучше выдайте доверенность от вашего имени на право заключения договора приватизации, тогда доля у вас будет

Спросить
Пожаловаться

к сожалению нет, при отказе у вас кроме права пожизненного проживания в данной квартире больше никаких прав не будет к сожалению

При отказе от приватизации, вы потеряете право на долю в данной квартире

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры человеку, находящемуся в МЛС? Договорились приватизировать на 3-х человек (ОН, его мама, его сестра). Нужно ли в доверенности на приватизацию указывать, что приватизация в 3-х долях? Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)? с мамой и сестрой у НЕГО напряженные отношения (изначально они требовали от него подписать отказ от доли при приватизации)?

Могут ли все кроме меня отказаться от приватизации? И надо ли этот отказ нотариально заверять? В случае моей смерти кому достанется моя доля, детям?2)В квартире были прописаны моя сестра и её дочь, но уже 5 лет сняты с регистрации (они входят в ордер) ,сейчас проживают в другом городе. Понадобится ли мне от них отказ от приватизации?

Заранее благодарна.

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 5 человек. Имею ли я право отказаться от своей доли? Если да,то можно ли заверить нотариально мое заявление об отказе, так как в момент приватизации буду находиться в другом городе?

У нас в приватизированной 1 к.квартире (36 м 2) 6 лет назад проживали четыре человека: я, сестра и родители (все прописаны были) . Собственник отец, ему государство выдало квартиру в 1994 году, все имеем в ней долю. Квартира продается. Сейчас в ней прописан только отец. Я и сестра замужем и живем в другом городе. Скажите, пожалуйста, как правильнее поступить: 1. нотариально заверить доверенность в которой указать, что доверяю отцу продать свою долю в квартире (тоже самое маме и сестре сделать) или

2. нотариально оформить отказ от своей доли? Но во втором случае получается, что добровольно отказываюсь от своей доли. Сможем ли мы тогда с мужем принять участие в программеЖилище для получения своего жилья и в дальнейшем приватизировать квартиру?

И нужно ли как-то родителям родство доказывать?

У нас в семье 5 человек (папа, мама, сестра с дочкой). При приватизации квартиры на меня с мамой, все написали отказ, при том что папа и сестра с дочерью прописаны по другому адресу. В последнюю очередь нам заявляют, что нужен еще отказ от гражданского мужа сестры, хотя он никакого отношения к квартире не имеет, и даже не был прописан у нас. гражданский муж сейчас проживает в другом городе. Обязателен ли его отказ от приватизации?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Проживаю в Москве, прописана в другом городе. Еще в квартире прописаны мать и брат. Весной мать решила приватизировать квартиру на себя, попросила прислать доверенность на отказ от приватизации, брат с ее слов это уже сделал. У брата есть еще своя квартира в собственности, у меня нет. Я написала у нотариуса довереннность на отказ, до конца не разобравшисть, т.к. считала что отказываюсь от присутствия при приватизации, и что мне причитаеся доля. Только недавно выяснилось, что у меня при отказе вообще нет прав на эту квартиру. В какой стадии приватизация сейчас я точно не знаю. Могу ли я отменить каким то образом свою доверенность на отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Мы приватизировали мамину трехкомнатную квартиру: мама, я и моя сестра. У сестры есть несовершеннолетний сын. На момент приватизации сестра с сыном уже не были прописаны в квартире (т.к. приобрели жилье в другом городе). Нам сказали что в долю сестры будет вписан ее сын (т.е. у сестры одна доля на двоих с ее ребенком). Получив готовые документы мы обнаружили, что на квартиру выдано 4 свидетельства, квартира поделена на 4 доли. Каждый из нас имеет 1/4 доли. Допущена ли ошибка в приватизации? Ведь на тот момент у меня тоже был ребенок, но в маминой квартире никогда не был прописан. Мы планировали приватизацию на троих.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение