Тяжба по наследству - необходимые документы и сроки рассмотрения в суде

• г. Адлер

Вступаю в наследство. Я единственный наследник. Получаю в наследство з/у. Получилось так, что участок оформлен был на моих бабаушку и дедушку в 56 году. В свидетельстве стоит два собственника (Бабушка и дедушка) и указана общая площадь участка без долей. После их смерти мать - прямая наследница, заявила о вступлении в наследство, но юридически не вступила - умерла. Теперь я, ее сын, по истечении срока в 6 месяцев получил от нотариуса отказ и направление в суд. Какие документы и справки мне нужно собрать для вынесения решения суда и сколько времени может длится судебная тяжба?

Ответы на вопрос (2):

Правоустанавливающие документы на имущество и документы, подтверждающие родство, а также сведения об обращении матери к нотариусу. Поскольку спора нет, месяца за два-три все решите.

. Копия свидетельства о смерти наследодателя N ____ от "___"_________ ____ г.

2. Копии документов, подтверждающих состав наследственного имущества.

3. Копия свидетельства о рождении истца от "__"_________ ____ г. серии ___ N ___.

4. Копия выписки из домовой книги жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: ____________________, по состоянию на "___"________ ____ г.

5. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании истца с наследодателем на день смерти последнего, о проживании истца в наследуемом жилом помещении (квартире).

6. Квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от истца.

9. Другие документы о совершении истцом действий, свидетельствующих о принятии наследства.

10. Доказательства притязаний ответчика на наследственное имущество.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

12. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.