Как обезопасить себя от пролета с жильем и ускорить процесс получения жилья для сироты без близких родственников?

• г. Красноярск

По социальному статусу я - сирота (обоих родителей лишили родительских прав), своего жилья не имею, близких родственников также нет. В органы опеки и попечительства мною был передан полный пакет документов для получения жилья. Документы переданы еще в январе 2013 года. Спустя несколько месяцев я звонил в органы опеки с целью узнать на какой стадии процесс, мне сообщили, что поскольку документы были поданы после окончания 2012 года на получение жилья в 13-14 годах я не попадаю. Мне присвоили номер в очереди. Вопрос в следующем: требуются ли от меня еще какие-нибудь действия для получения жилья? Как я могу гарантированно обезопасит себя от пролета с жильем? Можно ли как-нибудь ускорить процесс? Мне в этом году исполняется 21 год.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум каждые полгода ПИСЬМЕННО запрашивать номер очереди. А так же забрасывать администрацию письмами с настойчивыми требованиями выделить жильё. В этом году на селекторном совещании в Правительстве обсуждался этот вопрос и регионы клялись и божились что к следующему году очередей не будет (они получают субвенции на жильё из федерального бюджета).