Как осуществить переоформление права собственности на квартиру и участок - вопросы легализации и налогообложения

• г. Москва

Дайте совет как поступить. Есть квартира, в которой прописана наша с сестрой мама. Раньше мы в ней тоже проживали. Потом, когда и я и сестра выписались, сестра, с согласия мамы приватизировала квартиру на себя. Есть также участок с домиком с правом собственности на меня и сестру в 1/2 доли (в домике никто не прописан). Сейчас мы хотим, чтобы сестра передала право собственности квартиры на меня, а я передал свою долю собственности участком и домом на сестру. Вопросы такие-1)где это можно сделать (я и сестра прописаны в одном районе, квартира в другом, участок тоже в другом) 2)должна ли присутствовать мама при передачи права собственности квартиры 3)придётся ли платить налоги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Договор дарения на квартиру регистрируется по месту нахождения квартиры, договор дарения домика с участком - по месту нахождения домика с участком. От регистрации Вас и сестры по месту жительства это не зависит. Присутствие матери при подаче документов на регистрацию и ее подпись в договоре дарения не требуется, но в договоре обязательно должно быть оговорено ее право на дальнейшее пользование данной квартирой или прекращение ее права пользования. Налог платить не придется, т.к. Вы с сестрой осовобождаетесь от уплаты налога на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.