Как осуществить переоформление права собственности на квартиру и участок - вопросы легализации и налогообложения

• г. Москва

Дайте совет как поступить. Есть квартира, в которой прописана наша с сестрой мама. Раньше мы в ней тоже проживали. Потом, когда и я и сестра выписались, сестра, с согласия мамы приватизировала квартиру на себя. Есть также участок с домиком с правом собственности на меня и сестру в 1/2 доли (в домике никто не прописан). Сейчас мы хотим, чтобы сестра передала право собственности квартиры на меня, а я передал свою долю собственности участком и домом на сестру. Вопросы такие-1)где это можно сделать (я и сестра прописаны в одном районе, квартира в другом, участок тоже в другом) 2)должна ли присутствовать мама при передачи права собственности квартиры 3)придётся ли платить налоги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Договор дарения на квартиру регистрируется по месту нахождения квартиры, договор дарения домика с участком - по месту нахождения домика с участком. От регистрации Вас и сестры по месту жительства это не зависит. Присутствие матери при подаче документов на регистрацию и ее подпись в договоре дарения не требуется, но в договоре обязательно должно быть оговорено ее право на дальнейшее пользование данной квартирой или прекращение ее права пользования. Налог платить не придется, т.к. Вы с сестрой осовобождаетесь от уплаты налога на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

У меня в квартире имеется 1/6 доли, у сестры 1/6 и у мамы тоже 1/6. Мама по договору дарения передала свою долю сестре и осталась прописана в квартире. Почему же я должна спрашивать согласие сестры чтобы прописать мужа ведь мама осталась прописана без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение