Могу ли я отложить судебное заседание в связи с нарушением права на защиту?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Меня вызывают в суд по исковому заявлению родственников о определению порядка пользования квартирой и устранение препятствий пользования примерно так. Повесток не получал, просто позвонила судья и поставила меня перед фактом что я должен явится на судебное заседание завтра. Могу ли я прийти на заседание завтра и просить перенести заседание, так как я считаю нарушено моё право на защиту и у меня не было возможности ознакомиться с материалами дела? Прошу дать развёрнутый ответ ссылками на статьи на которые я могк сослаться.

Ответы на вопрос (7):

Алексей, добрый день!

Все правильно, так и поступите, имеете полное право, суд отложит рассмотрение дела.

Всего доброго,

Да, Вы можете ходатайствовать о перенесении заседания для знакомства с материалами дела и для того, чтобы найти защитника по данному делу

Это лучший ответ

Да вы можете это сделать заявив такое ходатайство на основании ст 35 ГПК РФ

Никакого рассмотрения по существу у Вас не будет - Вы вызваны на предварительное судебное заседание.

Согласно ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вы можете просить отложить дело для изучения дела и подготовки к нему, для привлечения к делу адвоката, который в свою очередь вправе рассчитывать на определенное время для изучения дела и подготовке к нему.

Само по себе ходатайство о переносе без каких-либо обоснований может быть судом проигнорировано, тем более, если речь идет о предварительном судебном заседании. Тут нужна мотивировка посерьезнее

Глеб!

Конечно можете, Вы вправе просить дать Вам время для ознакомления с материалами дела, кроме того, можете заявить, что хотите воспользоваться юридической помощью.