Истец требует ущерба за залив и пропажу света - ситуация в суде и перспективы по решению в Мосгорсуде. Требуется помощь юриста в акцентуации аргументов на заседании.
398₽ VIP

• г. Москва

Я ответчик. Был залив во время ремонта – залило коридор и чуть позже пропал свет в комнатах, договориться с истцом не получилось. Истец разбил на два дела – залив коридора и пропажа света, для большего маразма и потери времени.

По первому делу есть решение суда, вступившее в силу о возмещении ущерба по заливу коридора (далее - первое дело), по которому подлежит возмещению ущерб – обои, потолок и (внимание!) вместо замены одного поврежденного провода звонка, который коротнуло, расчет стоимости замены всей (!) проводки в коридоре. После выигрыша первого дела истец подал второй иск – возместить ущерб, восстановив провод. Провели судебную экспертизу, которая выяснили – свет в комнатах пропал из-за повреждения провода в коридоре (!), т.е. там же где есть решение по заливу, провод полностью в коридоре расположен (в отчете эксперта нарисован), поврежден тем же заливом, что стало причиной первого дела.

По всем законам и логике определение по 221 ГПК, но районный суд первой инстанции решил по другому (думаю пожалел соседку, чтобы ей не выплачивать стоимость экспертизы, хотя я сразу говорил, что все к этому и идет) – ходатайство о прекращении отклонено, дескать в первом иске требование денег, а тут требование неких работ, всячески избегая слова «ущерб». В решении же удовлетворив иск, указал, что провода разные, проигнорировав, что в расчете ущерба по первому делу (первый суд полностью его удовлетворил) четко прописана стоимость замены всех проводов в помещении. Т.е. по первому делу я полностью оплатил замену проводки в помещении, а во втором от меня требуют один из этих проводов заменить еще раз в виде работы.

Подал апелляцию, теперь рассмотрение в городском суде г. Москвы (ситуация маразматическая, но хочется довести до завершения).

Нужно:

1. Совет, из практики - Мосгорсуд будет вникать и есть ли шанс на 221 ГПК или создаст видимость рассмотрения?

2. Помощь юриста, который посоветует, как расставить акценты в речи для четкости и понимания судом (все что можно написано, в дело все внесено и т.д.) и при необходимости сходит со мной на заседание Мосгорсуда (думаю, будет одно заседание, так как все в деле, свидетелей нет, эксперт не вызывался в первой инстанции), чтобы отследить правильность процедур – не хочу, чтобы суд воспользовались моим незнанием тонкостей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей!

По практике вышестоящие инстанции не вникаю в суть дела. Будут вопросы, пишите.

Подал апелляцию, теперь рассмотрение в городском суде г. Москвы (ситуация маразматическая, но хочется довести до завершения)?

Судебное решение, вынесенное судом первой инстанции, может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Обжалование - это один из способов проверки законности и обоснованности вынесенного судебного акта.

Действующее гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие способы проверки: (ГПК РФ)

1). производство в суде апелляционной инстанции;

Если Вы уже заменили все провода, то менять новое на новое Вас не заставят. Юрист нужен, чтоб всю эту историю, хоть как-то систематизировать и преподать в понятном виде.

1. Суд не может применить ст. 221 ГПК РФ - нужно указывать на повторность рассмотрения вопроса по второму проводу ("неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела").

2. Никто в суде апелляционной инстанции не слушает чутко - это конвейер - не тратьте деньги на представителя, он не поможет.

Вам надо просто выбрать юриста, который изучит Ваше дело и даст свои рекомендации по обжалованию определения суда

Уж что что, а видимость рассмотрения Вам будет создана гарантированно

В такой ситуации ст.221 ГПК РФ применима.Согласно ст. 328 ГПК РФ пункт 3 суд может прекратить производство по делу

В суде апелляционной инстанции бывает обычно одно заседание

Здравствуйте. Обращайтесь с документами, поможем.

Есть большой опыт ведения подобных дел.