Право на коммунальные льготы для педагогических пенсионеров работавших в сельской местности

• г. Дигора

Имею ли я право на коммунальные льготы для учителей - пенсионеров? Педагогический стаж - 35 лет, ушла из школы за 6 месяцев до выхода на пенсию. Работала и проживаю в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Замира Михайловна. Да вы относитесь к региональным льготникам по оплате услуг ЖКХ, так как проживаете в сельской местности. Но для уточнения все же необходимо вам обратиться к местным властям, т.е. органы социальной защиты, поскольку они определяют размер льготы. Получение льгот не исключает возможности оформить еще и субсидию. При этом не путайте понятия льгота и субсидия. Льгота-предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ при наличии определенного льготного статуса, а субсидия-материальная помощь, которая выплачивается, если расходы на ЖКХ крайне велики в сравнении с доходом семьи. Если ваши расходы по ЖКХ превышают 22% от среднего дохода вашей семьи, то вы можете рассчитывать на субсидию