Оформление долговой расписки под залог квартиры в случае форс-мажорных обстоятельств - возможности и правильное действие

• г. Евпатория

Мы покупаем квартиру, составили договор задатка, но по форс-мажорным обстоятельствам (смерть одного из владельцев квартиры) оформить сделку можем только через полгода. У квартиры три владельца в равных долях. Они просят нас выплатить всю сумму сейчас. Можно ли оформить долговую расписку под залог этой квартиры? Будет ли она иметь силу если ее оформить в агентстве недвижимости, так как у нас в Крыму нотариальные конторы еще не работают? Как правильно поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего взять расписку у хозяев о получении денег за квартиру в полном объеме. Можно взять просто двух свидетелей, нотариат и заверение иных лиц не обязательно. Потом в договоре прописываете, что они обязаны передать Вам в собственность квартиру, когда наследник вступит в наследство. И заберите у них все документы на квартиру. Вот, собственно, всё.