Увольнение по соглашению сторон с обещанной компенсацией - возможность требований согласно Трудовому кодексу РФ

• г. Санкт-Петербург

На работе происходит сокращение штата, поэтому попросили по обоюдному соглашению сторон уволиться, при этом было оговорено что будет выплата двух окладов в качестве компенсации. Написала заявление по собственному желанию, если не будет выплат, то могу ли я что-то требовать опираясь на трудовой кодекс РФ?

Ответы на вопрос (2):

Написала заявление по собственному желанию, если не будет выплат, то могу ли я что-то требовать опираясь на трудовой кодекс РФ?

Не можете.

В случае увольнения по собственному желанию у работодателя нет никакой обязанности выплачивать компенсацию.

Здравствуйте! Немедленно отзывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Если уволитесь по собственному желанию, то требовать выплаты окладов будет невозможно.

Вы или должны заключить с работодателем соглашение, в котором прямо должна быть указана обязанность работодателя выплатить два оклада, либо должны быть уволены в связи с сокращением штата. В таком случае

Вам также обязаны выплатить пособие в размере двух окладов + будет возможность получить третий, если встанете на учёт в службу занятости.