Легальность создания сверхурочного графика без согласия работников и потенциальные последствия

• г. Пермь

Ситуация: для выполнения плана необходимо вызывать людей на сверхурочные работы, начальником был подписан график с/у без предварительного согласия работников. Но ставит в устной форме приказ, мастеру что если работники не выйдут, то он будет лишен премии до 100%, а работников кто не вышел либо не выплачивать КТУ, либо заставлять выходить, мотивируя ситуацией на предприятии. Законно ли создавать такой график без согласия людей, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно, должны быть исключительные обстоятельства для этого.