Проблемы с алкоголем у пожилого родственника - возможности принудительного лечения и отзыв пенсии

• г. Запорожье

Моему отцу 74 года. Последние 5 лет постоянно в запоях. От лечения отказывается. Можно ли добиться принудительного лечения? Можно ли отобрать пенсию, которую он пропивает (возможно через социальные службы)? Все его содержание мною обеспечивается.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Можно, только не административная жалоба нужна, а следует обратится к психиатру, поставить его на учет, с диагнозом хронический алкоголизм, и подавать в суд в порядке особого производства заявление о признании отца ограничено дееспособным и назначение ему попечителя.