Долг по кредиту в Русском стандарте - перспективы семьи и возможные последствия

• г. Сочи

Брат взял кредит в банке Русский стандарт. По карте. Как выяснилось, на разу не выплачивал в течение несколььких месяцев. Сейчас сумма выросла почти в 2 раза и может вырасти еще в 2. Долг обязуют гасить родителей. Либо в противном случае грозят описать имущество. Могут ли у семьи забрать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданин отвечает по обязательствам своим имуществом. Исключение составляет лишь то, что закон взыскивать запрещает - так называемые предметы первой необходимости. Перечень такого имущества дан в ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это, например, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты и т.д. Таким образом единственная квартира не может быть взыскана, могут взыскать телевизор, ДВД, и т.д. Если Ваш брат совершеннолетний, то обязать родителей выплачивать кредит не могут, если они не выступали поручителями.

Поэтому сумма взыскания будет удерживаться из его заработной, если она конечно имеется. Если нет то исполнительное производство будет приостановленно либо вообще прекращено.