Я думаю, что нерезидент сам должен платить ндс через свое представительство.

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Иностранная организация имет с российской организацией агентский договор на оказание услуг по перевалке н/п на экспорт через морской порт на территории РФ. Иност. Организация имет представительство на территории РФ. Вопрос по налогообложению. Российская организация удерживает ндс с нерезидента и уплачивает его в бюджет. Правомерно ли это если у нерезидента есть представительство? Я думаю, что нерезидент сам должен платить ндс через свое представительство. Покупатель (резидент) ссылается на то,что доход от реализации услуг получен нерезидентом не в результате деятельности через представительство.

Какие могут быть санкции? Несет ли представительство нерезидента открытое на территории РФ,ответственность за налоговые обязательства, связанные с деятельностью самого нерезидента на территории РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение вопроса зависит от факта постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

В соответствии с п. 2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (Приказ МНС РФ от 07.04.2000 № АП-3-06/124), иностранная организация, осуществляющая деятельность в РФ через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности с присвоением ИНН. Следует учитывать, что постановке на учет подлежит сама иностранная организация, а не представительство как таковое. При этом, в силу п. 3 ст. 166 НК РФ сумма НДС не исчисляется иностранными организациями, которые не состоят на учете в налоговых органах. Таким образом, если иностранная организация состоит на налоговом учете в РФ, то такая организация является самостоятельным плательщиком НДС по операциям на территории РФ, облагаемым налогом. При этом иностранная организация должна уведомить об этом своих контрагентов. Если у покупателя отсутствует такое уведомление, то покупатель обязан выступить налоговым агентом, т.е. удержать и уплатить НДС.

Вместе с тем, если в вашем случае это посреднический договор, то следует определить: подлежит ли указанная операция обложению НДС в принципе. Т.е. нужно определить место реализации услуг по смыслу пп.5 п.1 ст.148 НК РФ.

Что касается налоговой ответственности, то понятие "налогоплательщик - иностранная организация" - не разделяется НК РФ на головной офис и подразделение (п.2 ст.11 НК РФ).

С уважением,