Необходимость ученического договора для продления сертификата специалиста на 5 лет и связь с трудовым договором

• г. Узловая

Должен ли заключаться ученический договор при прохождении курсов для продления действия сертификата специалиста, действительного в течение 5 лет? Ведь и продление трудового договора без сертификата невозможно.

Ответы на вопрос (1):

если вы лично оплачиваете, то обязательно