Правда ли, что с 01.01.2007 г. при регистрации предприятия указанный в заявлении юридический адрес должен будет

• г. Москва

Правда ли, что с 01.01.2007 г. при регистрации предприятия указанный в заявлении юридический адрес должен будет совпадать с фактическим адресом местонахождения?

Ответы на вопрос (1):

На днях депутаты внесли в Госдуму Законопроект, вносящий изменение в Гражданский кодекс, по вопросу соответствия фактического местонахождения организации с ее юридическим адресом. Один из авторов этого законопроекта – Виктор Алкснис – прокомментировал журналу "Главбух" вносимую поправку. «В российском законодательстве нет таких понятий как юридический и фактический адрес. Но на практике большинство фирм имеют адрес, зарегистрированный в Едином государственном реестре юридических лиц, а ведут свою деятельность по другому адресу. Из-за такой путаницы бюджеты не дополучают налоги. Поэтому мы предлагаем дополнить статью 54 Гражданского кодекса РФ словами «фактическое место нахождения юридического лица должно соответствовать его юридическому адресу» и ввести в КоАП наказание для фирм с двумя адресами. Иначе организации и дальше будут игнорировать законодательство. Отслеживать двойные адреса организаций и штрафовать их за нарушения придется налоговым органам. Хочу предупредить, что времени на исправление документов осталось не так много: документ, скорее всего, вступит в силу уже с 1 января 2007 года», – заметил чиновник.

Согласно проекту закона, организации, у которых не совпадают фактический и юридический адреса, могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 дней. В течение этого времени организации будет не вправе совершать какие-либо сделки, за исключением расчетов с бюджетом и выплаты зарплаты.