Многодетная мать - возможность выхода на пенсию в 50 лет

• г. Полысаево

Я многодетная мать. Я родила пять детей. Старшая дочка от первого брака ей 24 года и она с 9 лет живет германии с бабушкой на ее фамилии, ей оформели опекунство. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ст 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;... вы подходите под данный пункт статьи

Конечно можете. Не важно, что дочь живёт в Германии. Важно, что вы воспитывали её. Обращайтесь в ПФР по месту жительства.