Вопрос продления инвалидности при повторных операциях и лучевом облучении для инвалида с детства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить ситуацию с продлением инвалидности. Сыну 18 лет, инвалид с детства. В 2001 г. Проведена операция по удалению опухоли мозга (пилоидная астроцитома). В 2011 г. - повторная операция после рецидива заболевания. Гистологическое заключение ганглиостроцитома. Опухоль удалена не полностью, в связи с чем в 2011 г. проведено радиологическое лечение (Кибер нож). В связи с тем, что период ремиссии длится 3 года, предупредили о возможности снятия инвалидности. Интеллект не нарушен и поэтому причин для продления инвалидности нет. Законно ли снятие инвалидности после двух трепанаций черепа и стереотаксического облучения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).Снятие инвалидности также решается МСЭ.Решение МСЭ можно обжаловать в вышестоящее бюро.Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Для оформления инвалидности нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему проблему и сказать, что собираетесь получить инвалидность. Врач обязан зафиксировать всё в амбулаторной карте, выписать и направление к специалистам. После чего нужно пройти обследование в стационаре. Нужно объяснять врачам, от чего у всё это появилось. Врачи должны записывать все эти сведения в амбулаторную карту. После при прохождении МСЭ (Медико-Социальная Экспертизы), отстаивайте права. Придётся доказать, что болезнь мешает жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить болезнь.

Для того чтобы оформить инвалидность, Вам понадобятся следующие документы:

1. Направление на МСЭ;

2. Паспорт и его ксерокопия;

3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;

4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;

5. Амбулаторная карта;

6. Выписки из больниц и их ксерокопии;

7. Характеристика с места работы или учёбы;

8. Заявление на освидетельствование;

9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании; Если Вы идёте на переосвидетельствование, у Вас должны быть ещё 2 документа:

10. ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации);

11. Справка об инвалидности. Если Вас признали инвалидом, Вам оформят и выдадут 2 документа: 1. Справку, которая подтверждает Вашу инвалидность; 2. Индивидуальную Программу Реабилитации.

После этого обратитесь в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии. Если отказали в признании инвалидности. Напишите заявление о том, что хотите обжаловать решение МСЭК. И отнесите его в бюро МСЭ, где проходили освидетельствование. Они перенаправят его в главное бюро МСЭ в течение трёх дней и в течение месяца проведут повторное освидетельствование. Вы также можете настоять на проведении независимой экспертизы, и Вас будут осматривать врачи и эксперты, которые никак не связаны с МСЭ. В конечном итоге Вы можете обжаловать отказ в суде. Решение суда будет последним, и не будет подлежать обжалованию.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, после пережитых операций (трепанация черепа, стереотаксическое облучение) будут свидетельствовать об утрате (частичной) трудоспособности в силу чего, снятие с инвалидности будет недопустимым.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В Вашем случае, указанные условия имеются