Возможно ли оформить опекунство бабушке в данной ситуации, когда моя дочь несовершеннолетняя и в браке с молодым человеком, не поддерживающим свою семью?

• г. Чапаевск

Моей дочери нет 16 лет. Ее ребенку 9 месяцев. Она находится в браке с юношей 17 лет, который не работает и не содержит свою семью. На протяжении 4 месяцев не проживает совместно с семьей, но моя дочь не хочет разводится. Могу ли я бабушка оформить опекунство над внучкой в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый час!

Вы ничего не путаете? Брак возможен с 16 лет не ранее.

Брак официальный? Если официальный она считается полностью дееспособной, а значит оснований для установления опеки нет.

Какой смысл в опеке? Даже если установите по заявлению матери, то платить на содержание ребенка Вам не будут.