Банк задержал З/П работнику - какие предусмотрены меры компенсации для работодателя?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, если З/П работнику задержана по вине банка, то работодатель обязан выплатить компенсацию. Но на какой нормативно-правовой акт и какую статью ссылаться, чтобы подтвердить, что Банк должен возместить ущерб работодателю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ именно работодатель несет ответственность за задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда.

В случае несения работодателем материальной ответственности перед работником за задержку выплаты заработной платы по причинам ненадлежащего исполнения банком своих обязанностей, работодатель может взыскать с банка причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Вероника!

При задержке зарплаты компания обязана выплатить работникам компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Но если срок задержки составит более 15 дней, сотрудники вправе не выйти на работу, предварительно известив об этом работодателя. Причем задержана зарплата по вине компании или нет (к примеру, по вине банка), значения не имеет (п. 57 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Всего доброго!