Изменение назначения сельхозучастка, граничащего с населенным пунктом - необходимость уведомления или не?

• г. Щелково

В собственности участок 3-га, сельхозназначения, граничит с деревней. Есть информация, если участок прилегает к населенному пункту, то изменение его назначения и включение в границы поселения, носит чуть ли не уведомительный характер... так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

"Статья 85. Обеспечение реализации положений настоящего Федерального закона

3.

В случае, если город (поселок), который должен быть наделен статусом городского поселения, не имеет утвержденного в установленном порядке генерального плана либо его сложившаяся территория выходит за пределы городской черты, а также если между городом (поселком) и другими муниципальными образованиями имеются не разрешенные в судебном порядке споры по территориям, состав территорий и границы соответствующего городского поселения утверждаются:

на основании исторически сложившейся территории города (поселка), а также в соответствии с границами земельных участков, выделенных для городской застройки, и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры города (поселка);

в соответствии с границами территорий и земельных участков, которые определены правовыми актами, устанавливающими принадлежность оспариваемых территорий и земельных участков к территории города (поселка)".