При сделке говорят что сразу на меня покупку оформить не удастся, так как будут большие налоги государству.

• г. Москва

У меня такакя ситуация: отец продал свою часть бабушкиной квартиры и собирается купить мне квартиру. При сделке говорят что сразу на меня покупку оформить не удастся, так как будут большие налоги государству. Он собирается оформить квартиру на себя, а потом сразу сделать мне дарственную. Скажите пожалуйста, при дарении отцу дочери нет налогов? Или может выгоднее сразу на мое имя покупать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При покупке квартиры покупатель не должен ни перед кем отчитываться в источнике получения средств на покупку. Согласно п.18 ст.217 НК РФ одно физическое лицо может подарить другому любую денежную сумму и при этом не придётся платить налог на дарение. Любая покупка это расход, а не доход, поэтому сама покупка к уплате подоходного налога никогда не приводит, налоги платятся при продаже имущества, если они превышают полагающийся пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет. А вот при покупке резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), который платит подоходный налог, может единожды воспользоваться льготой по возврату или неуплате определённый период подоходного налога по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Возможно при покупке Ваш отец хочет получить этот вычет, поэтому покупает квартиру сначала на своё имя. Если затем он подарит Вам квартиру, то как родной дочери в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение Вам платить не придётся. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то Вам не выгодно покупать квартиру сразу на своё имя, если у Вас не заключён брачный контракт с раздельным режимом собственности(ст. ст.40-42 СК РФ), т.к при разделе имущества супруг будет претендовать на 1/2 долю квартиры(ст.34 СК РФ). В таком случае лучше получить квартиру в дар, т.к она будет Вашей единоличной собственностью с момента регистрации перехода права собственности в ФРС(ст.36 СК РФ).