Нужно одно заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением или нужно два заявления: на отпуск и увольнение?

• г. Владимир

Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением? Нужно одно заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением или нужно два заявления: на отпуск и увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. Два зявления не нужны. Вы подаете заявление об увольнении с предоставлением неиспользованного (или неиспользованных) отпуска. После отпуска возвращаетесь и получаете рассчет.

С уважением,

Уважаемая Марина! Отпуск с последующем увольнением оформляется одним заявлением.Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением урегулирован ст. 127 ТК РФ. Согласно данной статье по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Расчет с такими работниками и выдача им трудовой книжки производятся перед уходом в отпуск. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.