Формирование заявления на отпуск с последующим увольнением

• г. Москва

Если я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением (ст 127 Трудовой Кодекс) - надо писать два заявления одно на отпуск, а другое на увольнение или заявление пишется на одном листе

И какая форма заявления? Я, Ф.И.О., прошу предоставить мне очередной отпуск за 2006-2007 г c (ч.м.г.) с последующим увольнением (ч.м.г.).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Неиспользованные отпуска по письменному заявлению работника также могут быть предоставлены и с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Увольнением в данном случае будет считаться последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Исчисление же компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из среднего дневного заработка работника, определяемого на основании ст. 139 ТК, с учетом ставок (окладов), действующих на момент расторжения с работником трудовых отношений.

С Уважением,