Пенсионер планирует продать земельный участок с садовым домом в СНТ - будет ли он обязан заплатить налог после продажи?

• г. Москва

Я пенсионер. Хочу продать земельный участок с садовым домом в СНТ. В собственности меньше 3-х лет. Должен ли я буду заплатить налог после продажи, если я буду продавать недвижимость точно по такой же цене по которой купил? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы являетесь пенсионером, никак не влияет на необходимость декларирования дохода и уплаты налога с продажи квартиры. Правила для всех налогоплательщиков (вне зависимости от возрастного ценза) одинаковые. При этом полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть налог по ставке 13% следует уплатить с суммы, полученной при продаже квартиры, за минусом 1 млн руб. Если цена продаваемого жилья меньше 1 млн руб., то налог будет равен нулю. Но налоговую декларацию в этом случае всё равно нужно подать. В противном случае штраф за непредоставление налоговой декларации составит 1000 руб.

Но если вы что- то сразу купите за такую же сумму, либо дороже, то налог так же платиться не будет