Налог при продаже квартиры в собственности меньше года и изменения в налоговом законодательстве с 01 января 2015 года
995₽ VIP

• г. Выборг

Хочу продать квартиру, в собственности меньше года. Какой налог с продажи я должен буду заплатить? Вступили ли в силу планируемые изменения в налоговом законодательстве с 01 января 2015 г. о новых формах расчета налога при продаже недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Пока ничего не изменилось.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества (если оно покупалось).

Заплатите с суммы превышающей 1 000 000, остаток умножить на 13% (ст. 220 НК РФ).

А если в этом же налоговом периоде купите квартиру, то налог заплатите с разницы доходы минус расходы

Налог расчитывается так:

- из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – НК РФ, ст.220),

- с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

+ (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189)

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

Для получения права на вычет надо обязательно подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества . Способов масса.

Пока ничего не поменялось.

применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года

Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

11) дополнить статьей 217.1 следующего содержания:

"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

[b][/b]

доброго времени!

налог будете платить согласно ст. 220 НК РФ тоесть вычет будет 1 000 000 рублей

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что Вы будете продавать квартиру за ту же сумму, за которую приобретали, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу за сумму, связанную с приобретением квартиру, в итоге чего налогооблагаемая база составит 0.

Право на данную налоговую льготу не зависит от пользования налоговым вычетом при покупке.

Какой налог с продажи я должен буду заплатить?

Согласно ст. 220 Налогового кодекса налог возьмут - 13 процентов с суммы продажи, превышающей 1 млн рублей.

Также, если вы продадите квартиру по той же стоимости, что и покупали, то в налоговую предоставьте доказательства покупки (договор) и получите налоговый вычет на сумму покупки.

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже недвижимости , которая в собственности была менее 3 лет , не облагается налогом 1 миллион , с остальной суммы налог 13% ..

Или отчитаетесь по схеме доход- расход ( это та сумма за которую Вы приобретали квартиру ), налог будет только с разницы , если будет

Если покупатели согласны , то указывайте в договоре цену в 1 миллион рублей .

Если не согласны , то можете оформить договор дарения доли кому либо из родственников и после этого продадите разными договорами доли , это можно сделать одновременно , расходы составлять только на дополнительную регистрацию права собственности -2 тысячи рублей .

Но при продаже по долям вычет будет по 1 миллиону на каждую долю . ст. 220 НК РФ

Если ранее не пользовались имущественным вычетом, то ст. 220 НК РФ предоставляет Вам вычет в размере 1 млн. руб. от выручки.

Остаток облагается 13% НДФЛ.

Здравствуйте, Анатолий!

Чтобы не платить налог варианта два:

1. Продать за те же деньги за которые и покупали.

2. Продать дешевле 1 млн (ст. 220 НК РФ).

Либо учесть в договоре налог, который заплатите, т.е как бы возложить его на покупателя.

Дело в том, что налоговый вычет я уже использовал 5 лет назад,эту квартиру я купил за 2500т.р. и за эту же цену хочу продать.

А ещё есть скелетик в шкафу? Сознавайтесь.

Это не имеет значение. Вы использовали налоговый вычет на покупку (используется однократно), а здесь продажа.

Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщика в получении вычета предоставляемого при продаже имущества. письмо Минфина №03-04-05/7-68 от 25.02.2010, №03-05-01-05/254 от 17 ноября 2006, УФНС России по г. Москве №20-15/4/059567 от 11 июня 2009.

Налог при ПРОДАЖЕ вам платить не придется, не путайте с налоговым вычетом при покупке - см. приведенную мною ст. 220 НК РФ, там все указано

К сожалению не увидела Ваше уточнение сразу ст. 220 НК РФ предусматривает 2 варианта начисления налога с продажи , в Вашем случае доход от продажи - расход на приобретение квартиры ,т.е. 2500000-2500000 = 0

т.е. прибыли нет соответственно и налога не будет ст.