Какой временной срок при этом определен и как еще можно лишить бывшего супруга родительских прав в моем случае?

• г. Москва

Я с мужем разведена 7 лет. После развода сразу подала на алименты. Однако он уехал из провинциального города на заработки в Москву, его местонахождение установить не удавалось, и по причине его розыска алиментов я не получала в течение года. Затем он объявился и при условии, что я заберу иск о взыскании алиментов, обязался самостоятельно выплачивать определенную им сумму. Решив, что лучше получать хоть что-нибудь (когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), я забрала иск, а бывший супруг высылал деньги более или менее регулярно. В данный момент я проживаю в Москве, ребенок проживает с бабушкой, но на моей жилплощади. Однако уже год отец ребенка не платит алименты, полностью прекратил общение с ребенком. Более того, мне стало известно, что свекровь продала квартиру, где был зарегестрирован бывший супруг, и его дальнейшая прописка мне неизвестна. Из Москвы он уехал на заработки в Орехово-Зуево, но конкретное место работы мне также неизвестно. Скажите пожалуйста, могу ли я подать вновь иск о взыскании алиментов по месту своей прописки при отсутствии информации о местонахождении и месте работы бывшего супруга? Я слышала также, что существует закон, который позволяет лишить родительских прав одного из супругов, неплатящих алименты. Какой временной срок при этом определен и как еще можно лишить бывшего супруга родительских прав в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика ... по требованиям о взыскании алиментов ... судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

С уважением, адвокат Цехер.