Нарушение прав собственников гаражных боксов - почему они лишены голоса на собраниях кооператива?
597₽ VIP

• г. Вологда

Я являюсь собственником 2 х гаражных боксов в ГСК, земля у меня в аренде на 49 лет. Гаражный кооператив состоит из 40 гаражных боксов, из них половина собственников, не являющиеся членами ГСК (к ним я отношусь) и вторая половина члены кооператива (не собственники и не арендаторы). На собрания председатель кооператива собственников не приглашает, а если мы-собственники и приходим, то не дают сказать ни слова, не дают права голоса, не дают голосовать при принятии решении... В члены кооператива я вступать не хочу. Почему собственники лишены права голоса? Законны ли действия председателя? Ведь у собственника такие же права по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Ответы на вопрос (6):

Председатель ГСК прав - ст. 116 ГК РФ указывает: "Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков."

Вы прав членов ГСК не имеете и можете только наблюдать.

Это лучший ответ

Председатель прав, потому что на общем собрании членов ГСК голосуют только члены ГСК в соответствии с Уставом ГСК. Вступайте в ГСК и у Вас также появится право голоса

ГК РФ

Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в "пункте 2 статьи 52" настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом "законами" о потребительских кооперативах.

Здравствуйте. Голосовать имеют право только члены ГСК. Обычно это прописывается у Уставе, согласно ст.116 ГК РФ.