Какой налог с продажи квартиры я должна заплатить?

• г. Москва

Где указано, что при продаже квартиры я должна заплатить налог 13%?

Ответы на вопрос (3):

Деньги, полученные от продажи квартиры - это Ваш доход. Вы будете освобождены от уплаты налога при условии своевременной подачи налоговой декларации И суммы продажи менее 1 млн руб. или владения кварой свыше 3х лет.

О том, что доход, полученный от продажи имущества, в том числе квартиры, подлежит налогообложению по ставке 13%, указано в ст.ст. 209, 210, 224, пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ.

При этом, вы имеете право на имущественный вычет, в сумме дохода не более 1 млн. руб., если квартиры находилась в собственности менее 5 лет и в полной сумме - если 5 лет и более. Вместо вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е. уменьшить налогоблагаемую базу по налогу на сумму покупки этой квартиры). Указанные льготы предоставляются только при обращении в налоговый орган с заявлением при подаче декларации и подтверждающих документов.

С уважением,

В ответе содержится опечатка - следует читать: "...если квартира находилась в собственности менее 3 лет и в полной сумме - если 3 года и более".