Нужно переделывать документы для того, чтобы ответсвенным квартиросьемщиком стал я? Что для этого требуется?

• г. Санкт-Петербург

Очень требуется Ваш совет, т.к. мы живем в Бостоне,

а вопрос касается двух комнат в комунальнои квартире в

Санкт Петербурге.

В комнатах прописаны 2 человека: моя мать и я.

Мать, которая умерла недавно, была ответственным квартиросъемщиком.

Мы хотим приватизировать комнаты для последующей продажи.

Что надо сделать для начала приватизации?

1. Надо ли открывать дело о наследстве?

Кроме 2 ух комнат в которых я тоже прописан, другого наследства нет.

2. Нужно переделывать документы для того, чтобы ответсвенным квартиросьемщиком стал я?

Что для этого требуется?

Мы хотим для приватизации и сбора документов нанять агента.

3.Позволит ли Генеральная Доверенность на кого-нибудь оформить приватизацию и дальнеишую продажу комнат или мне необходимо приехать в Россию на каком-нибудь этапе?

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Юрьевич! Если комнаты муниципальные и были предоставлены по ордеру или договору соцнайма, то в состав наследства они не входят, т.к собственностью наследодательницы не являлись. Если Вы ранее не участвовали в бесплатной приватизации, сохранили гражданство РФ, то имеете право однократной бесплатной приватизации комнат после того, как лично или через доверенное лицо перезаключите договор соцнайма, ранее заключённый с Вашей матерью, на своё имя в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ как член семьи нанимателя. Именно с этого нужно начинать. После перезаключения договора соцнайма можно лично или через доверенное лицо осуществлять сбор документов на приватизацию, подписание договора после его изготовления и регистрацию права собственности. Если Вы давно не проживали с матерью, то в перезаключении договора могут отказать и вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Соседи по квартире могут быть свидетелями ответчика. Может быть заявлен встречный иск о признании Вас выехавшим на другое постоянное место жительства и снятии с регистрационного учёта(ст.83 ЖК РФ).