Как правильно рассчитать декретные выплаты для молодой мамы с двумя детьми

• г. Тюмень

У МЕНЯ 2 РЕБЕНОК. Я полгода отработала и ушла в декрет отпуск, каждый месяц я получала зарплату 5600 руб. Скажите пожалуйста сколько я буду получать до 1,5 лет? Как я думаю, я же не должна получать ни ниже установленного законом 5153,24., а бухгальтер говорит, что я должна получать 40% от этой суммы (от 5600 р). Как мне ей доказать, что она не права? И она мне сказала, что я буду получать 2800 руб.

Ответы на вопрос (1):

Анжела Муратовна!

Бухгалтер не прав.

В соответствии со ст. 11.2. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (не менее 5153,24 р.).