Вопрос? Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный ...

Читайте также:
Вопрос №3971717

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.05.2014, 11:08

Срок полномочий единоличного исполнительного органа должен быть обязательно определен в уставе, но не вижу препятствий, чтобы указать данный срок как "неопределенный". В таком случае трудовой договор с руководителем также должен быть заключен на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2014, 11:19

статья четко говорит о том, что срок должен быть указан. Неопределенный срок - это в данном контексте не срок.

Можете в протоколе указать, на какой срок избирается гендир.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

В нашем организации на все документы подписывает заместитель директора. Но согласно Устава организации есть пункт в котором написано что, при отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет назначенный им заместитель. Мне кажется этот пункт противоречит Статьи 40. Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
14.11.2012, 14:56

В соответствии с ч. 6 ст. 20 Трудового кодекса права и обязанности работодателя в трудовых правоотношениях осуществляет руководитель организации или иное уполномоченное лицо. Поэтому если распорядительным документом (например, должностной инструкцией) заместитель или какой-либо еще работник был уполномочен издавать документы по личному составу, такой документ действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Статья 40 закона об ООО гласит: "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)

Статья 40 закона об ООО гласит: "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества." А если в уставе не указан срок избрания, то на какой срок может быть избран руководитель? И возможно ли указать в уставе так: избирается на срок, определенный учредителями на собрании. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
02.10.2008, 11:00

Уважаемая Светлана, срок можно указать либо в уставе либо в трудовом договоре. Максимальный срок может быть только 5 лет. С уважением, Карянова Римма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген.

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2020, 13:53

Добрый день.

Смотря для чего и куда будет предоставляться данный протокол. По общему правилу - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом?

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2010, 13:36

Ирина, добрый день!

По существу Вашего вопроса можно сказать следующее:

ФЗ об ООО является специальной (приоритетной) нормой по сравнению с ГК, поэтому противоречия здесь нет. Что касается ст.91 ГК, то она не предусматривает возможности создания в ООО только коллегиального органа, единоличный орган либо должен быть создан (избран), либо есть право передать его полномочия управляющей компании (управляющему). Так что решать Вам - либо избирать руководителя (ЕИО), либо передавать его полномочия посторонней управляющей компании. Других вариантов закон не предусматривает (союз "и" или": коллегиальный орган + единоличный, или только единоличный).

Далее. Сталкиваясь на практике с ситуациями, подобными Вашей, можно сказать, что Ваша основная цель и возможность - правильно закрепить в Уставе полномочия единоличного органа (ограничить возможность его самостоятельных действий и внести обязательное требования об одобрении Вашими двумя участниками всех наиболее важных сделок, решений руководителя). Результат будет достигнут достаточно серьезный: подконтрольность руководителя, возможность оспорить любые его действия, совершенные без ведома учредителей.

Что касается действий участников ООО без доверенности - это невозможно и допускается только в товариществах (другая организационная форма). От имени ООО сможет действовать только одно лицо - руководитель (управляющий), либо иные лица, имеющие от него доверенность. Сами учредители при этом не смогут выдавать доверенностии другим лицам.

И последнее. В Вашей ситуации требуется разработка индивидуальной модели Устава для регистрации нового ООО. У нас разработана анкета, позволяющая Вам на стадии учреждения ООО урегулировать не только взаимные права между участниками, но и проработать компетенцию органов управления.

С уважением и пожеланием успехов на Вашем пути, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат Спб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В Уставе прописано, что ген.

В Уставе ООО 2 учредителя. Один из них генеральный директор. В Уставе прописано, что ген. директор избирается общим собранием участников Общества бессрочно и может переизбираться неограниченное число раз.

Считается нарушением избрание Ген. директора бессрочно?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
30.10.2016, 16:38

Здравствуйте, нет, если уставом это предусмотрено. На то он и существует, чтобы определять внутренние хозяйственные вопросы предприятия. Налоговая и банк, конечно, могут отнестись с непониманием, но свою правоту доказать будет возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2016, 16:47

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть Устав полностью, также на соответствие материальному праву действующего закона. Вы согласовали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
30.10.2016, 16:48

Если это оговорено в уставе, то не нарушение ни устава ООО, ни трудового законодательства. Все работники, которые принимаются на работу (за исключением срочного трудового договора) являются бессрочными работниками. Это не значит, что генеральный директор не может быть уволен по инициативе собственников или по инициативе генерального директора. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
30.10.2016, 16:53

Если это не противоречит уставу ООО то законом об ООО это не запрещено-оформите правильно протокол участников

Удачи Вам!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2016, 17:18

Даже в самой формулировке приведенного Вами положения устава содержится внутреннее противоречие. О каком переизбрании неограниченное число раз может идти речь, когда лицо избрано бессрочно? Переизбрание возможно только при срочном характере полномочий!

Согласно п. 1 ст. 40 закона об ООО единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Следовательно, устав должен содержать срок полномочий руководителя и директор Вашего ООО не может быть избранным бессрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2014, 15:44

Здравствуйте, Юлия!

У Вас все очень понятно написано в Уставе и в решении. Если Вы считаете, что нужен приказ, делайте его датой регистрации ООО, в должность директор вступает на основании общего решения участников о создании ООО и о назначении директора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2014, 15:46

Добрый вечер!

Приказ о вступлении в должность с момента государственной рег. общества, т. к. до регистрации общества не существовало. Если единоличный учредитель ( в единственном лице), то на основании решения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Можно ли считать, что с директором ООО заключен трудовой договор на неопределенный срок?

В уставе ООО не указано на какой срок избирается директор (дословная цитата: Директор Общества избирается общим собранием участников Общества). Трудовой договор с директором не заключался. Получается, что не известно на какой срок избран директор. Можно ли считать, что с директором ООО заключен трудовой договор на неопределенный срок?

Юрист г. Новосибирск
20.10.2004, 10:43

* вопрос не сложный ,

* - директор назначается решением собрания на основании Устава,

- если трудовой договор не по подписан, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок,

* в этом случае полномочия директора могут быть прекращены на основании решения собрания ООО о назначении другого человека, а с нынешним директором необходимо поступить так - расторжение трудового договора по инициативе ООО ( в этом случае выплачивается зарплата за два месяца и за третий (при условии, что гражданин встал на учет в службе занятости в 2-х недельный срок после увольнения))

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как пишется в решении участников ООО формулировка о продлении полномочий генерального директора?

Такой казуистический вопрос, скажите, пожалуйста, свое мнение.

Собственники ООО избрали на определенный небольшой срок 3 месяца генерального директора (единоличный исполнительный орган), есть решение. Потом они хотят продлить полномочия того же генерального директора на новый срок 3 месяца.

В новом решении собрания участников ООО пишется продлить полномочия или избрать (в смысле как бы заново избрать) или это все равно? Полномочия продляются или всякий раз один и тот же человек заново избирается?

В уставе ООО написано:

Генеральным директором может быть избран один из Участников Общества, либо любое другое лицо, обладающее, по мнению большинства Участников Общества, необходимыми знаниями и опытом.

Срок полномочий Генерального Директора определяется решением Общего собрания Участников, но не более 3 (трех) лет. Генеральный Директор может переизбираться неограниченное число раз.

Пока срок полномочий много менее 3 лет, в т.ч. и после продления.

Адвокат г. Большая Глушица
25.01.2011, 17:49

Если в Уставе ООО прописано, что ген. директор избирается сроком не более 3 лет, то в протоколе (о продлении полномочий) нужно указывать "избран".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нотариальное заверение полномочий директора

Вопрос следующий. Я - единственный учредитель ООО, при организации которого в 2015 году было принято РЕШЕНИЕ №1 о назначении меня директором этого ООО. В уставе прописано, что "Единоличный исполнительный орган общества – директор, избирается общим собранием участников Общества на срок - пять лет." Сейчас, в 2020 году я принимаю решение №2 о продлении полномочий меня как директора. Это решение необходимо передать в банк. Требуется ли его заверять нотариально, ведь получается, что и так по уставу прописано избрание директора сроком на 5 лет.

Юрист г. Сургут
09.04.2020, 09:56

Действующее законодательство не требует нотариального заверения решений единственного участника общества, однако исходя из последней судебной практики во многих случаях такое заверение требуется. Как сами нотариусы говорят: нотариально заверять желательно, но не обязательно. В вашем случае нужно исходить из того нужно ли банку заверенное решение, предоставьте незаверенное если откажут в принятии то придется заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
31.05.2005, 18:04

Уважаемая Алена!

Как Вы правильно указали выше - ЕДИНОЛИЧНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ОБЩЕСТВА - является Генеральный директор.

А Ваши руководители структурных подразделений могут называться как угодно.. (хоть Президентами)))

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение