Юридическая неграмотность работника привела к искусственному увольнению и отказу в оплате переработок
199₽ VIP

• г. Сургут

Проживаю в Сургуте. Работаю в ИП с сентября 2012 г. Офис находится в Екатеринбурге. Тема: С января 2014 г работаю одна, без напарника, каждый день, без выходных. На мой вопрос будут ли мне как то оплачиваться переработка, мне ответили что нет, у них такого не предусмотрено, предложили подписать второй договор, на внутреннее совместительство. И получилось так что я добровольно согласилась работать за двоих одна. В итоге 23.04.14 г. я написала заявление на увольнение, попросили доработать до конца мая 2014 г. Я согласилась. Далее сказали что нужно переписать заявление указать: прошу уволить по собственному желанию с 31 мая 2014 г. И 24.04.14 г. Я переписала заявление, как они просили. После чего, получив от меня заявление по собственному желанию, объявили о закрытии салона. А сейчас им надо чтоб я переписала заявление, Т.К я занимаю три должности: 1. Продавец_кассир. 2 Администратор салона (по внутреннему совместительству) 3. продавец-кассир (по внутреннему совместительству). так же по собственному желанию. Это законно? И что мне делать в данной ситуации? Я так понимаю работодатель подстраховал себя со всех сторон. Чтобы не платить деньги, за переработки и увольнение в связи с закрытием салона. И из-за своей юридической неграмотности, поздно это поняла. Что можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо. Эл. почта.: kazanokovas@mail.ru

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Перепишите заявление, зафиксируйте дату получения и Вас обязаны уволить согласно ст. 80 ТК РФ. Если не уволят - обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, либо в суд.

с такими наглыми нарушениями идите в инспекцию труда и напишите заявление,они проверят и вынесут предписание об устранении нарушений (срок укажут,иначе штраф),паралельно пишите в прокуратуру и суд с иском о взыскании недополученной зар.платы,возмещении мор.вреда.и компенсации за нез.испольховании ден.средств9неустойка)

В суд надо обратиться в течении 3 -х месяцев,иначе сроки иск.давности пропустите

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Судя по всему , полный комплект нарушений трудового законодательства налицо. Если хотите уволиться по собственному желанию, пишите заявления по всем должностям, на которые оформлены трудовые договора без предлога "С" с указанием даты увольнения (последнего рабочего дня) с учетом двухнедельного срока предупреждения. Сегодня пишите (датируете сегодняшней датой), последний рабочий день и день увольнения 30 мая. "Прошу уволить меня по собственному желанию 30 мая 2014 года". Днем увольнения является последний рабочий день.

В этот день работодатель обязан выдать вам полный расчет по всем трудовым договорам и компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются, а также оформить трудовую книжку.

Если хотите увольняться в связи с ликвидацией, то все заявления об увольнении, написанные вами отзовите и ждите, когда будет уведомление о прекращении деятельности ИП. (не менее чем за два месяца должны уведомить). Далее, по истечении дваухмесячного срока , будет произведено увольнение и положенные выплаты (выходное пособие).

По вопросу задолженности по ЗП, в том числе за переработки, привлечение к работе в выходные дни и т.п. нужно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проверяют, что там происходит.

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Для этого сформулируйте свои претензии к руководству

Приложите к своей жалобе любые документы: которые могут подтвердить, что работодатель нарушает ваши права.

Рассматривать вашу жалобу будут в течение месяца. Для того чтобы установить обоснованность ваших претензий, на фирме, где вы работаете, сотрудники трудовой инспекции проведут проверку. Во время неё инспектор может требовать показать ему любые документы. Обычно это устав, приказы, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

По результатам проверки инспектор составляет акт. Руководству фирмы вручат предписание об устранении выявленных нарушений. О том, что сделано для устранения этих нарушений, ваш начальник должен будет сообщить в трудовую инспекцию в письменном виде в тот срок, который инспектор укажет в предписании.

.

Также в Вашем случае возможно обращение в суд за защитой Ваших нарушенных прав (в течение 3 месяцев).

Отзывайте своё заявление об увольнении и ждите сокращения с выплатой всех компенсаций, предусмотренных ТК РФ. У Вас ничего не потеряно.