Как должны оплачитватся ночные часы, а так же переработка?

• г. Абакан

Как должны оплачитватся ночные часы, а так же переработка? На предприятии мне предложили написать заявление о приеме на работу по совместительству, как мне объяснили чтоб оплачивать мне переработку провомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии со ст.152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Т.е. минимальная величина доплат составляет за первые два часа - 50%, за последующие часы - 100% часовой тарифной ставки (оклада), без учета премий.

В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Трудовые отношения по совместительству регламентируются гл. 44 ТК РФ. Работа по совместительству в обязательном порядке должна быть оформлена трудовым договором. Заключать трудовые договоры о работе по совместительству можно с неограниченным числом работодателей, при этом разрешения от работодателя по основному месту работы не требуется. Однако работодатель в трудовом договоре может указать на необходимость извещения его о работе по совместительству.

Как видите, для вас ВЫГОДНЕЕ чтобы оплачивали именно переработку. Работа по совместительству в повышенном размере оплачиваться НЕ БУДЕТ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.