Колледж отказывается выплачивать пособие по беременности и родам студентке - вопрос по социальной защите

• г. Канаш

Родила жена, она студент, в колледже по месту ее учебы не хотят выплачивать пособие по беременности родам, говорят что должна выплачивать соц защита а в соц защите наоборот! Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Студентам очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления № 865)