Упрощение оформления наследства при передаче доли в квартире - вопросы дарения части наследства

• г. Москва

Отец завещал двум дочерям в равных долях квартиру, земельный (дачный) участок, вклады в банках.

Дочери вступают в наследственные права (прошло более 6 месяцев после смерти отца). Они решили, что долю в наследуемой квартире (50%) одна из них (№1) подарит другой (№2). Должна ли в этом случае №2 передать (по дарственной) свою долю в земельном участке или вкладах при оформлении нотариальных документов? Речь идет об упрощении процедуры оформления собственности на квартиру (избежании получения свидетельства на квартиру в равных долях, а лишь затем дарении и получения нового свидетельства).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Они могут объяснить нотариусу что хотят сделать и заключить соответствующее соглашение.

Все это лучше сделать у нотариуса. Главное чтобы нотариус вас не запустил на "длинный" круг, чтобы больше на Вас заработать.