Мирным способом родители отказываются делиться площадью.

• г. Санкт-Петербург

Какой выход может быть из ситуации. Мне 25 лет. Я живу с родителями в 2-хкомнатной квартире, а прописана в 3-х комнатной квартире с бабушкой, эта квартира приватизирована в равных долях с бабушкой. Каким образом (законным) мне можно "отвоевать" свой кусочек отдельной площади. Мирным способом родители отказываются делиться площадью.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, немного непонятно: "отвоевать кусочек" - это значит получить долю в праве собственности на 2-хкомнатную квартиру родителей? Для этого возможен только мирный путь, более того, требуется провести любую сделку между родителями (или одним из них) и Вами: куплю-продажу доли, дарение, мену, или есть возможность когда-нибудь унаследовать долю или всю квартиру... В любом случае, кроме проведения сделки, выхода нет, а принуждение к сделке законом не допускается, более того, даже если такая сделка будет проведена, она впоследствии может быть признана недействительной по ст. 179 ГК.

Если Вы хотите получить только право проживания на законных основаниях в квартире родителей - то опять же, придется зарегистрироваться в квартире родителей, а основанием для такой регистрации (помимо представления перечня документов) будет заявление Ваших родителей (собственников квартиры) о предоставлении Вам права пользования ж/п или заявления о согласии на то, чтобы Вас зарегистрировали

Так что не упускайте шанс, миритесь с родителями!

Еще можете подать исковое заявление в суд с требованием о признании Вас членом семьи собственников (это не тавтология!), при условии, что Вы совместно проживаете с родителями и были вселены ими в качестве члена семьи. Признание членом семьи даст Вам право, предусмотренное ст. 31 Жилищного кодекса - равные права с собственниками-родителями в пользовании квартирой.