Дочь выгоняют из дома после брака - как решить спор о праве собственности?

• г. Донецк

Мама прожила в браке с отцом 29 лет. 4 года он ездит по командировкам и завел себе другую. Уже 7 лет я и мама делала в доме ремонт без отца. Сейчас я вышла замуж и родила девочку, а отец выгоняет меня с мужем и ребенком из дома, всячески оскорбляет и проклинает. Мама на моей стороне. Но как нам быть в такой ситуации? Отец подал на развод и раздел имущества. Право собственности на дом на отце, хотя землю на строительство дома брал мой дедушка, а мама брала ссуду на строительство дома.

Ответы на вопрос (3):

Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью обоих супругов в равных долях и не важно на кого оно оформлено. Исключение из правила - это имущество полученное в дар или по наследству, такое имущество разделу не подлежит, кроме случаев когда во время брака в него были внесены существенные изменения.

Здравствуйте Галина Сергеевна!

вашей маме однозначно нужно качественно провести процесс раздела имущества. (она может подать встречный иск).

Дела о разделе имущества достаточно сложны в процессе (без грамотного юридического помощника вы не справитесь).

Галина Сергеевна, нужно экспертную оценку делать, доказывать улучшения в доме в результате ремонтных работ, так можно увеличить размер доли в общем имуществе ч.7 ст.57 СКУ, возможны еще варианты какие-то есть, но это нужно вникать в документы и серьезно разбираться в ситуации, учитывая другое имущество супругов, а также наличия у отца другого жилья и т.д.