Права на имущество при разводе - Может ли отчим иметь право на дом, подаренный сыну матерью?

• г. Ужур

Моя мама с отчимом разводятся, как правило дело идет к разделу имущества. Они зарегистрировались и прожили 3 года, затем развелись, через 7 месяцев снова поженились и прожили 1 г.2 мес. После первого развода раздела имущества не было хотя в браке пристроили к старому дому 2 комнаты (соответственно деньги вкладывали оба). Мой вопрос заключается в том, что имеет ли отчим права на дом который был подарен мне как сыну моей матерью (оформлена дарственная), если он (отчим) брал на себя ссуду для ремонта в доме (строительство комнат 1-я регистрация; установка отопительной системы, пластиковые окна 2-я регистрация).

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если докажет вложения в дом. сможет взыскать половину их стоимости. Долю в доме признать за собой не сможет, поскольку право собственности уже перешло. если только договор дарения признает недействительным.

Если согласие на дарение от отчима не получено, то дарение может быть признано недействительным. В таком случае супруг имеет право на часть дома. Для более точного ответа недостаточно информации.