Может ли он это сделать без моего ведома или через суд?

• г. Воронеж

Мой дядя перевел на мой счет часть своих средств. Это была его добрая воля. Прошло полгода и он хочет их забрать у меня. Может ли он это сделать без моего ведома или через суд? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего ведома это невозможно

Через суд в принципе может быть если имело место злостная неблагодарность одаряемого

в дополнение к ответу моего коллеги хотелось добавить выдержки из действующего законодательства

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБР ОТ 01.04.2003 N 222-П

Глава 1. Условия осуществления безналичных расчетов физическими лицами

1.1.3. Списание денежных средств с текущего счета физического лица осуществляется банком по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством, на основании расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств.

Согласно пункту 2 статьи 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом