В суд подали заявление, но забыли указать в заявлении, что ребенку хотят дать свою фамилию.

• г. Воронеж

Наши знакомые хотят усыновить ребенка-сироту, которому 10 лет. В суд подали заявление, но забыли указать в заявлении, что ребенку хотят дать свою фамилию. На судебном заседании свое желание высказали, но суд им отказал, тем более, что для ребенка была неожиданность об изменении фамилии, и согласие он свое не давал. Вообщем, суд им отказал в присвоении новой фамилии ребенку.

Скажите, правильно ли суд отказал? И куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Суд отказал совершенно правильно, т.к. согласно семейному законодательству при достижении ребенком возраста 10 лет, изменение фамилии допустимо только с его согласия. Сейчас они могут обратиться в орган опеки и попечительства, который исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию.

С уважением,