Может ли кто-нибудь из них претендовать на квартиру, если по завещанию квартира отписана мне.

• г. Санкт-Петербург

Моя двоюродная сестра проживает в однокомнатной приватизированной квартире. Прописана в ней она одна. Из живых родственников двоюродные сёстры и сын мужа от другого брака. Муж умер два года назад. Может ли кто-нибудь из них претендовать на квартиру, если по завещанию квартира отписана мне. Какие могут быть нюансы при написании завещания и получении наследства в данной ситуации. Благодарю за ответ. С уважением Светлана Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Павловна!

Если сын Вашей сестры был ею усыновлен, то он будет наследником первой очереди. Правда если Ваша сестра не оставит завещания. Если завещание будет составлено на Вас, а сын ею не усыновлен, то у Вас никаких проблем не должно возникнуть. Если же сын усыновлен, то согласно статье 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, несовершеннолетние или нетрудоспособные (на пенсии) дети наследодателя ( в том числе усыновленные), наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Двоюродные сестры не являются наследниками ни первой ни второй очереди. Поэтому нужно обязательно составлять завещание. И если завещание не будет составлено на кого-либо, то квартира перейдет к государству.