Важно знать, могу ли я восстановиться на работе спустя 3 месяца, если я ВИЧ-инфицирован и был вынужден написать заявление под угрозой увольнения?

• г. Благодарный

Я вич инфицированная. На работе меня заставили написать заявление по собственному желанию с угрозами что если я не напишу меня уволят по статье. Подскажите мне могу ли я восстановиться на работе спустя 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Васильевна,В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» (от 30.03.95 № 38-ФЗ) не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.

В соответствии с Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Можно попробовать обратиться в суд, но очень трудно будет доказать тот факт, что вас именно попросили уволиться.....

Если нужна помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.